• bla bla et zic

             Bretonne je ne peux te répondre qu'ici...Attention au Lyrica,tu vas grossir beaucoup.Je l'ai arrête très vite et déjà j'avais pris du poids.Ce qui me met colère c'est qu'on apprend les risques quand le mal est fait!J'ai appris que l'association médiator et levothyrox,,pouvait provoquer des problèmes cardiaques quand je les ai eu!Que l'ixprim pouvait attaquer le pancreas quand le mien l'a ete et quand on me dit maintenant d'eviter de déclencher un cancer ...je hurle dans ma tête!Car leur réponse est qu'ils ne savent pas comment je dois faire pour eviter..Alors moi...encore moins!Régulièrement depuis ,j'ai un taux de lipases pancréatiques trop élevé et comme en ce moment des que je mange ou bois,je me vide dans les 2 heures qui suivent....pour la vie sociale on y repassera!
     

    Vendredi j'ai appris que le voltarene a libération prolongée était responsable de mes problèmes  récents a la bouche .Pour un petit grain de semoule,vite enlevé ,je n'ai pu remettre mon appareil pendant 15 jours...
    Que ce médicament pris plus de 3 jours pouvait me déclencher une rupture des vaisseaux sanguins....et la suite....ou des infections urinaires.....et de l’asthme et je me demandais ce qui depuis 4 jours me faisait être en crise d'asthme justement malgré mon traitement de chaque jour!

       Je suis comme  dans la chanson de  je ne sais plus qui qui disait "même un clown en pleurerait...."

      Bon,on avance ....
     
      Beaucoup d'averses de grêle ,Mars aurait il pris de l'avance?

      On sort ce soir?
    https://www.youtube.com/v/R6gvtXBrnkY%26feature=player_embedded%26autopla

    mais

     

     

     

     

     

     

     

     

       sinon je vous propose une soirée entre ami(e)s atour d'un

    thé

     

     

    PAROLES DE SAGE!...moi donc


    Avez-vous déjà réalisé que 
    la seule période de la vie qui aspire à vieillir est l'enfance? 

    Si tu as moins de 10 ans,
    tu es tellement excité à l'idée de vieillir que tu penses en fractions.

    "Quel âge as-tu? " 

    "J'ai six ans et demi ".
     Pourtant, tu n'auras jamais trente-six ans et demi ! 
    Tu as 6 ans et demi, presque 7! 

    C'est le bonheur!
    Tu deviens par la suite adolescent, tu pourras difficilement te retenir! 

    Tu sautes d'une année à l'autre, presque des années.
    «Quel âge as-tu? » 
    « Je vais avoir 16 ans » 
    Tu as peut-être 13 ans mais tu vas avoir 16 ans! 

    Et le plus beau jour de la vie, tu deviens majeur, 18 ans. 
    Youpi! Le mot même a l'air d'une cérémonie! 

    Tu as ensuite 20 ans, quand on aime on a toujours 20 ans! 

    Puis, tu passes le cap des 30 ans! 

    Et puis, tu as 33 ans, l'âge du Christ. 
    Que s'est-il passé? 
    Il est MORT à cet âge-là! 
    On y repense à deux fois! 

    Là... quelque chose qui cloche là !

    Tu t'en vas sur 40. 
    Wow! Applique les freins, la vie te glisse entre les doigts! 

    Avant de t'en rendre compte, tu arrives à 50, un demi-siècle.
    Et tes rêves s'envolent. 

    Mais attends!!! 

    Tu te rends à 60. 
    Tu ne pensais pas te rendre là! 
    La pension de vieillesse qui arrive. 

    Et, tout doucement, tu arrives à 70! 

    Par la suite, la vie se vit au jour le jour, tu comptes les 
    saisons, tu te mêles dans les jours de semaine! 

    Puis à 80 ans
    chaque jour devient un cycle complet! 
    Tu te rends au dîner, t’arrive à 16:30 et tu as hâte d'aller te coucher! 

    Et ça ne s'arrête pas là! 

    Quand tu arrives à l'âge de 90
    tu commences à régresser! 

    "Il n'avait pas encore 92! " entend-on au salon funéraire. 

    Et une chose étrange arrive. 
    Si tu te rends à 100 ans, tu redeviens enfant!

    "J'ai 101 ans et demi! " 

    Je vous souhaite de tous vous rendre à un 101 ans et demi en santé! 
    « de l'espoirriziere ou pas? »

  • Commentaires

    1
    Samedi 21 Février 2015 à 21:34

    Je préfère dire que chaque âge  à ses bons et moins bons côtés !!!

    Bonne fin de semaine

    2
    JOSETHE
    Samedi 21 Février 2015 à 23:17

    Superbe ta page ! très diversifiée.

    " Eviter de déclencher un cancer " me parait difficile voir impossible, mis à part notre mode et notre condition  de vie. Pas d'alcool, pas de

    tabac, une alimentation équilibrée etc...

    De bonnes paroles d'un sage . . . . . . TOI !  et une chanson pour les tamalous.

    Merci ma Mie.

    Nous sommes dans la neige, circulation difficile, les routes sont verglacées, autoroute et route fermée,  les vacanciers sont dans les bouchons.

    Je t'embrasse

       

    3
    duffyduf
    Dimanche 22 Février 2015 à 09:03

    ça y est on est dimanche et la couleur est blanche... comme le sol gelé sous un ciel bleu et le soleil... comme notre ame qui pense au créateur (bon ok elle est une peu sale parfois... souvent... mais bon... on est dimanche)... comme la pureté de notre amitié...sinon en te lisant j'ai pensé à Ouvrard... ah mon dieu qu'c'est embêtant de ne pas être bien portant... et je te compreends... j'attends d'être opérée avec impatience... espoir quand tu nous tiens... allez je t'envoies du soleil mais surtout ne m'envoies pas la pluie...zibous

    4
    bretonne
    Dimanche 22 Février 2015 à 12:20

     bonjour  sabine,  je sais que lyrica  fait grossir  on a tendance a manger plus, je dévore,  l ixprim je l ai  eu aussi pour les douleurs   pas longtempts, les médicaments  vont  t arranger    un coté et déranger  de l autre, ça a calmé  ce n est pas encore cela  je vois un médecin mardi a kerpape je vais lui en parler,  une fois que tu est habituée de ces  médocs  ça n agit  plus,  le moral pas trop bon, journée maussade, bon dimanche, bises

    5
    bretonne
    Dimanche 22 Février 2015 à 12:30

    re,   le voltarène je le savais, le kétum pommade,  diantalvic  celui  la    n est plus commercialisé, ma docteur m a dit  bientôt il n y auras plus de   médicaments potables pour nous soigner, le débridat c est un  très vieux  médicament il existe encore   je l ai eu; je n ai pas beaucoup de médocs,  chez les gynécologues pareil pas grand   chose de bon, le bien vieux aspro   il n y en a plus, l aspirine je ne peux pas   prendre a cause de mon estomac, parfois comme tu dis on a peur de les prendre  a voir les notices  je crisse,

    6
    Dimanche 22 Février 2015 à 18:39

    Bonne soirée, les médicaments c'est comme le vin il y en a des bons et d'autres qui provoquent des tas d'effets secondaires pour l'instant je n'ai que 3 médicaments à prendre un pour ma thyroïde, un pour ma tension et le soir un pour mon estomac, bisous

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :